Portal Senadores
Senadores
BUSQUE

Senadores por nome, em todas as legislaturas:

Senador Alvaro Dias - (Fora do exercício)
fotografia do senador
nome civil: Alvaro Fernandes Dias
data do nascimento: 07/12/1944
partido / UF: PSDB / PR
naturalidade: Quatá (SP)



  • Mandato
  • no Senado Federal (Paraná) para a 53a e 54a Legislaturas.
    A 53a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2007 até 31/01/2011
    A 54a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2011 até 31/01/2015
  • Exercido no período de 25/07/2007 a 05/08/2014.
  • Exercido no período de 01/02/2007 a 26/03/2007.
    Lido em: 01/02/2007
  • Suplentes
  • Primeiro-suplente: Wilson Matos
  • Segundo-suplente: Hélio Moacyr de Souza Duque