Portal Senadores
Senadores
BUSQUE

Senadores por nome, em todas as legislaturas:

Senador Armando Monteiro - (Fora do exercício)
fotografia do senador
nome civil: Armando de Queiroz Monteiro Neto
data do nascimento: 24/02/1952
partido / UF: PTB / PE
naturalidade: Recife (PE)
causa do afastamento: Licença saúde


  • Mandato
  • no Senado Federal (Pernambuco) para a 54a e 55a Legislaturas.
    A 54a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2011 até 31/01/2015
    A 55a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2015 até 31/01/2019
  • Exercido no período de 01/02/2011 a 16/07/2014.
    Causa do afastamento: Licença saúde
    Licença em virtude, da aprovação dos Requerimentos nºs 685 e 686, de 2014.
  • Suplentes
  • Primeiro-suplente: Douglas Cintra
  • Segundo-suplente: José Rodrigues da Silva