Portal Senadores
Senadores
BUSQUE

Senadores por nome, em todas as legislaturas:

Senadora Marina Silva
fotografia da senadora
nome civil: Maria Osmarina Marina Silva Vaz de Lima
data de nascimento: 08/02/1958
partido / UF: PV / AC
naturalidade: Rio Branco (AC)
endereço parlamentar: Ala Senador Teotônio Vilela - Gabinete 08
telefones: (61) 3303-2184
FAX: (61) 3303-2859
correio eletrônico: marinasi@senado.gov.br

  • Mandato
  • no Senado Federal (Acre) para a 52a e 53a Legislaturas.
    A 52a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2003 até 31/01/2007
    A 53a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2007 até 31/01/2011
  • Exercido a partir de 15/05/2008.
  • Exercido no período de 01/02/2003 a 02/02/2003.
    Causa do afastamento: Afastamento do exercício
    Afastou-se do exercício do mandato para assumir o cargo de Ministra de Estado do Meio Ambiente.
    Lido em: 01/02/2003
  • Suplentes
  • Primeiro-suplente: Sibá Machado
  • Segundo-suplente: Antonio Ferreira