Portal Senadores
Senadores
BUSQUE

Senadores por nome, em todas as legislaturas:

Senador Ivo Cassol - (Fora do exercício)
fotografia do senador
nome civil: Ivo Narciso Cassol
data do nascimento: 20/01/1959
partido / UF: PP / RO
naturalidade: Concórdia (SC)



  • Mandato
  • no Senado Federal (Rondônia) para a 54a e 55a Legislaturas.
    A 54a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2011 até 31/01/2015
    A 55a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2015 até 31/01/2019
  • Exercido no período de 14/11/2011 a 15/07/2014.
    Licença em virtude, da aprovação dos Requerimentos nºs 682 e 683, de 2014.
  • Exercido no período de 01/02/2011 a 12/07/2011.
    Licença em virtude, da aprovação dos Requerimentos nºs 848 e 849, de 2011
  • Suplentes
  • Primeiro-suplente: Reditario Cassol
  • Segundo-suplente: Odacir Soares