Portal Senadores
Senadores
BUSQUE

Senadores por nome, em todas as legislaturas:

Senador Gim
fotografia do senador
nome civil: Jorge Afonso Argello
data de nascimento: 05/04/1962
partido / UF: PTB / DF
naturalidade: São Vicente (SP)
endereço parlamentar: Anexo I 14º andar gabinete 4
telefones: (61) 3303-1161/3303-1547
FAX: (61) 3303-1650
correio eletrônico: gim.argello@senador.leg.br

  • Mandato
  • no Senado Federal (Distrito Federal) para a 53a e 54a Legislaturas.
    A 53a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2007 até 31/01/2011
    A 54a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2011 até 31/01/2015

    Primeiro-suplente.

  • Exercido a partir de 17/07/2007.
    Lido em: 17/07/2007

Titular: Joaquim Roriz (PMDB-DF)