Portal Senadores
Senadores
BUSQUE

Senadores por nome, em todas as legislaturas:

Senador Sérgio Cabral - (Fora do exercício)
fotografia do senador
nome civil: Sérgio de Oliveira Cabral Santos Filho
data do nascimento: 27/01/1963
partido / UF: PMDB / RJ
naturalidade: (RJ)
causa do afastamento: Renúncia


  • Mandato
  • no Senado Federal (Rio de Janeiro) para a 52a e 53a Legislaturas.
    A 52a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2003 até 31/01/2007
    A 53a Legislatura refere-se ao período de 01/02/2007 até 31/01/2011
  • Exercido no período de 01/02/2003 a 19/12/2006.
    Causa do afastamento: Renúncia
    Lido em: 19/12/2006
  • Suplentes
  • Primeiro-suplente: Regis Fichtner
  • Segundo-suplente: Paulo Duque