Portal Atividade Legislativa
Comissões
CPI - ONGs - 2007 - CPIONGs
Voltar à página anterior
 

Pesquisa (entre com nome, sigla ou finalidade da comissão)

 
Informações Gerais
 

CPI - ONGs - 2007 - CPIONGs

Tipo: Comissão Parlamentar de Inquérito do Senado Federal

Finalidade:

Comissão Parlamentar de Inquérito composta de 11 Senadores titulares e 7 suplentes, destinada a apurar, no prazo de cento e oitenta dias, a liberação, pelo Governo Federal, de recursos públicos para organizações não governamentais - ONGs - e para organizações da sociedade civil de interesse público - OSCIPs, bem como a utilização, por essas entidades, desses recursos e de outros por elas recebidos do exterior, no período de 1999 até 30 de abril de 2009.

Requerimento de criação:

RQS 201 de 15/03/2007

05/06/2007: Designação
03/10/2007: Instalação
12/05/2008: Prazo final
21/02/2010: Prazo prorrogado
22/11/2008: Prazo prorrogado
01/07/2009: Prazo prorrogado
02/09/2010: Prazo prorrogado
01/11/2010: Prazo final prorrogado

Quantidade de
membros:
Senadores: 11 titulares e 7 suplentes

Colegiado encerrado

Secretário(a): Will de Moura Wanderley
Tel Secretário(a): 3303-3514
Fax Secretário(a): 3303-1176

 

Reuniões
 

Pauta
Atas e Notas
Resultado

Último documento
Período - De:  Até:


(outros argumentos para pesquisa se desejado)

 


 


 

Fonte:
Secretaria-Geral da Mesa - Secretaria de Comissões